Каротка пра апостальства "Маргарытка"

Говорю вам как брат, как священник, как на исповеди. Молитесь за нас, священников, каждый день, потому что мы слабы. Без вашей помощи мы не сможем успешно провозглашать вам Евангелие. Примите и введите в свою жизнь приглашение Марии! Только таким образом вы сможете познать великий и глубокий опыт того, чем является Церковь. Cоздайте МАРГАРИТКУ своим священникам. (Отец Йозо Зовко)

Сутью Апостольства МАРГАРИТКА является каждодневная молитва за конкретных священников, как ответ на просьбу Марии Царицы Мира. Отцу Йозо Зовко, бывшему настоятелю прихода в Меджугорье (Босния и Герцеговина), явилась Матерь Божия и плакала перед ним из-за священников. Отец Йозо вспоминает слова Марии: Скажите моим дорогим священникам, моим дорогим сыновьям, что они должны сильнее верить! Должны хранить веру Церкви. Скажите моим дорогим священникам, чтобы они молились на розарии каждый день. Матерь Божия плакала из-за священников, так как многие из них перестали всматриваться в Тайну Священства со смирением, полным удивления и благодарения, а многие тысячи священников попросту предали полученное от Бога призвание, бросили ту наиболее возвышенную и ответственную службу в Церкви и ушли бесповоротно из духовенства, давая при этом немало соблазна для верующих. Они были способными, талантливыми, но упали по причине нехватки достаточной молитвенной помощи Церкви.

Матерь Божия жаждет, чтобы все верные горячо любили своих священников потому, что каждый священник является как Моисей, ведущий Церковь безопасным путем в Землю Обетованную, т.е. на небо. Без верных и благоразумных священников Церковь не знает, куда идти, ей не хватает сверхестественных источников освящения (Слова Божьего, Евхаристии, прощения грехов, исцеления, спасения от власти сатаны), а верные – словно ветви, отделенные от виноградника. Поэтому Матерь Божия жаждет, чтобы каждый священник заново нашел должное место в твоем сердце, в твоей молитве, в твоей семье и приобрел необходимую ему духовную защиту и материальную поддержку.

МАРГАРИТКА является прекрасным делом Бога. Название происходит от имени необыкновенной личности, которой была Маргарет О’Доннел. Маргарет из Канады. В возрасте 13 лет, в августе 1951 года, во время семейной встречи она заразилась полиомиелитом (болезнь Хайне-Медина) и была привезена в больницу в Оттаве, потом в Монреаль. Через три месяца она вернулась домой, но была полностью парализована и могла двигать только головой. Маргарет быстро поняла, что её заболевание является призванием для неё, так же, как для других супружество, священство или монашество. Она начала жертвовать своё страдание, молясь за свой приход, настоятеля, священников, во всех намерениях, которые ей были доверены. С каждым днем увеличивалось число священников, посещающих Маргарет и просящих её об этой форме молитвы. Временами она принимала по 20 человек в день. Многим священникам она подняла дух своей молитвой, многим помогла своим страданием. Маргарет умерла в Страстную Пятницу, в возрасте 40 лет, после 27 лет неподвижности, в страдании и молитве.

Символом Апостольства МАРГАРИТКА (Слово – marguerite с французского, означает полевой цветок, называемый по-русски маргаритка (ромашка) стал маленький белый цветочек, который обозначает самопожертвование, простоту и единство. В центр цветка вписывается имя и фамилия священника, а на семи лепестках имена и фамилии семи человек (или фамилии семей), которые обещают Богу молитву до конца жизни – каждый человек (или семья) в один определенный день недели за конкретного священника.

Отец Йозо Зовко вспоминает: Однажды прибыли паломники из Канады. В Тихалине, ожидая меня, пока я вернусь с похорон, госпожа профессор, до глубины души взволнованная наукой о священстве и посланиями Матери Божией, создала первую МАРГАРИТКУ за меня. В середине первой МАРГАРИТКИ написала моё имя. Тогда все они дали присягу перед Богом, что будут молиться за меня всю свою жизнь! Теперь я чувствую себя как маленькая рыбка в воде. Каждый день Церковь молится за меня! Хранит меня в своём сердце, думает обо мне! (…) Матерь Божия хочет именно того, чтобы христиане помещали священников в центре своей молитвы, своих сердец, своих мыслей. Вернувшись домой, создайте МАРГАРИТКУ своим священникам. Говорю вам как брат, как священник, как на исповеди. Молитесь за нас, священников, каждый день, потому что мы слабы. Без вашей помощи мы не сможем успешно провозглашать вам Евангелие. Примите и введите в свою жизнь приглашение Марии! Только таким образом вы сможете познать великий и глубокий опыт того, чем является Церковь.

Многие верные чувствуют призыв к молитве и с любовью берутся за это задание, жертвуя также свои собственные лишения. С 1 августа 1981 года в мире возникло много Движений по примеру первого Апостольства. Святая жизнь Маргарет О’Доннел стала началом – семенем для множества МАРГАРИТОК, расцветающих в садах Церкви – молитвой за священников, ложащейся у стоп Марии.

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе (…). Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф 6, 19-21).

«И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас со знанием и благоразумием» (Иер 3,15).

Источник: http://www.margaretka.org.pl/


“Скажите дорогим Моим священникам,
дорогим Моим сыновьям что они должны сильнее верить!
Они должны хранить веру Церкви”.
“Скажите дорогим Моим священникам,
чтобы они сильнее молились, чтобы они молились
на четках Розария каждый день!”
Послания Божией Матери из Меджугорья

“И плакала Матерь Божия из-за священников. Плакала не потому, что мы хуже других. Нет! Богородица плакала, потому что мы перестали вглядываться Б Тайну Священства. Я желаю, чтобы мы искали священников. Более 70 тысяч священников отошло, поскольку Церковь забыла о них, не молилась более за своих священников, и они пали из-за отсутствия молитвенной помощи Церкви и ее благодати. Богородица желает, чтобы Церковь любила своих священников, ибо священник, подобно Моисею, ведет свою Церковь. Без священника Церковь не знает, куда ей идти, без священника нет христианс-кой, исполненной Таинств, жизни, нет Евхаристии; без священников мы подобны отросткам, отделенным от виноградной лозы. Богородица желает, чтобы священник вновь вернулся к твоему сердцу, к твоей молитве, к твоей семье, чтобы ты его хранил.

Однажды в Меджугорье прибыла одна женщина-профессор из Канады. В это время я говорил о священниках. Она все поняла и начала свое дело апостольства молитвы за священников. Она оставила университет, чтобы создать “дома Тайной Вечери” молитвы за священников по всей Америке. Она назвала свое апостольство “Маргаритка”. Посредине цветка маргаритки - имя священника, вокруг него - семь лепестков с именами лиц, принесших перед Святыми Дарами обет вечной молитвы - молиться за священника один день в неделю в течение всей своей жизни, а не только в течение месяца или даже года!

Первая такая “маргаритка” появилась тут же - в Меджугорье. о центре самой первой “маргаритки” эта женщина вписала мое имя. Тогда люди принесли обет молиться о мне в течение всей своей жизни. Сейчас я себя чувствую, как рыба в воде - ведь за меня ежедневно молится Церковь! Она хранит меня в своем сердце, она думает о мне!

Матерь Божия желает именно этого - чтобы христиане поставили своих священников в центре своей молитвы, своих сердец, своих мыслей.

Обратим свой молитвенный взор на священников. Рекомендуем вам также Меджугорийский Венчик, поскольку это апостольство возникло именно там. Советуем вам не делать всеохватывающих молитвенных обязательств, поскольку это может привести к быстрому охлаждению и отказу, поэтому речь идет не об этом. Важно постоянство чтобы каждый день кто-нибудь молился.


Молитва

О Иисусе, Божественный Пастырь, призвавший Апостолов, дабы они стали ловцами душ, Ты, призвавший к Себе священника _________________ сотвори его Своим последователем и слугою. Соделай так, дабы он разделял с Тобою желание всеобщего искупления, ради которого Ты возобновляешь на алтарях Свою Святую Жертву. Ты, о Господи, живущий вовеки, дабы, заступаться за народ Свой, раскрой перед ним горизонт, дабы он увидел весь мир, жаждущий света истины и любви, чтобы он был солью земли и светом мира. Укрепляй его Своей любовью и благослови его.

Святой (имя небесного покровителя, имя которого носит священник), твоему покровительству мы сегодня вверяем священника, который носит твое имя. Молим тебя, дабы ты заступался в молитве о нем перед Богом и помогал его во всех нуждах, дабы он сохранил верность Богу и плодотворно служил ради Его вечной славы.

Пресвятая Дева Мария, храни его от всякого зла.

Меджугорский венчик: Апостольский Символ веры, 7 раз - ”Отче наш”, “Радуйся, Мария”, “Слава”